Конспекты 2025г.
Образовательная
область: Познание
Раздел: Ознакомление
с окружающим.
Тема: «Тонет – не тонет».
Цель: Дать
детям представление о свойствах лёгких вещей (не тонут в воде). Развивать
мыслительные операции, умение отвечать на вопросы. Формировать познавательный
интерес.
Словарная работа: тонет,
не тонет, плавает, лёгкий, тяжёлый.
Оборудование: кукла, мячик, 2 ёмкости с водой, лёгкие
и тяжёлые предметы (деревянные, железные, ткань, резиновые, пластиковые,
пластмассовые).
Ход занятия:
Сюрпризный момент – появление куклы Маши (с грязным
лицом, руками и мячиком в руках)
Воспитатель с детьми приветствуют куклу и
интересуются, почему она такая грязная.
К. -
Я играла на улице с мячом, поэтому и испачкалась…
В. -
Давай-ка мы тебя помоем.
Воспитатель ставит таз с водой на стол и моет куклу.
Когда Маша помылась – она развеселилась, стала играть с мячом и уронила его в
таз с водой.
К. -
Ой, сейчас мой мячик утонет! (испугалась Маша) Заглянула в таз
….
К. -
Смотрите, смотрите, где мой мячик! (подзывает детей
посмотреть на мяч)
В. -
Что произошло? (о.д.) Что делает мячик? (о.д.)
К. -
Не утонул мяч, плавает!
В. - Почему? (предположения
детей)
- Как вы думаете, все ли предметы могут
плавать? (предположения детей)
Опыт №1
В. - Давайте
проверим.
Дети берут мячи, пластмассовые шарики, кладут их в
воду и убеждаются, что они не тонут.
В. – Ну
что, утонули мячи? (о.д.)
Физминутка: «Ваня
шёл, шёл, шёл…»
Катя быстро хватает камушек и кидает его в таз.
К. -
А камушек… (утонул) Значит не
все предметы могут плавать?
Опыт №2
В. –
Давайте проверим…
Воспитатель ставит ещё один таз с водой и предлагает
ребёнку бросить в воду металлический предмет и понаблюдать.
- Что произошло теперь? (о.д.) Где
ложка? (о.д.) Почему? (предположения детей)
Аналогично провести опыты с деревом, пластмассой,
резиновой игрушкой и металлическими предметами. Каждый раз дети отмечают, что
происходит с предметом.
В конце занятия подвести детей к выводу, что тонут
тяжёлые предметы, а лёгкие плавают.