-
Портфолио педагога
-
Портфолио педагога
4 марта
Конспект открытого занятия по аппликации в первой младшей группе «Совушка» (с использованием обрывных салфеток) Возрастная группа: первая младшая (2–3 года).
формирование интереса к аппликации через работу с обрывными салфетками.
Цель: формирование интереса к аппликации
через работу с обрывными салфетками.
Задачи: познакомить детей с техникой
обрывной аппликации; развивать мелкую
моторику рук, координацию движений; формировать умение аккуратно пользоваться
клеем; воспитывать интерес к творчеству, аккуратность в работе; расширять
представления о сове (внешние признаки, образ жизни).
Материалы и оборудование: заготовки из
цветного картона (основа для аппликации, формат А5); цветные салфетки (коричневые,
бежевые, жёлтые, чёрные); клей ПВА; кисточки для клея; клеёнки на столы; влажные
салфетки для рук; образец готовой работы «Совушка»; картинка или игрушка совы
для демонстрации.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций
с изображением совы; беседа о сове (где живёт, чем питается, как выглядит);
отгадывание загадок про сову; пальчиковая гимнастика «Совушка‑сова».
Ход занятия: 1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами
отправимся в лес! Готовы? Тогда закрывайте глазки и повторяйте за мной
волшебные слова:
-
Один, два, три в лес попади!»
2. Основная часть
(Включается аудиозапись «Звуки леса»).
Воспитатель: Открывайте глаза, кажется
мы на месте. Прислушайтесь, какие звуки вы слышите?
Дети: Сверчок, пение птиц, кваканье, вой
волка, уханье совы.
Воспитатель: Правильно, молодцы, в лесу
живут разные животные и издают разные звуки. Ой смотрите, а это к нам на
занятие прилетел?
Ночью видит будто днём.
Станет
«ухать» не уснём:
Не к добру - идёт молва.
Птицу как зовут? ....
Дети: Сова !
(Воспитатель показывает на игрушку сову,
сидящую на декорации дерева).
Воспитатель: Правильно, это сова,
давайте повнимательнее рассмотрим ее. Сова – это хищная ночная птица. Голова совы круглая с большими глазами, когти
длинные и острые, а клюв – хищный и короткий. Питается птица мышами, небольшими
птицами, насекомыми. Лапы совы очень сильные и хваткие. Когти совы острые и
загнутые.
Показ образца аппликации «Совушка».
Основная часть (10–12 мин). Объяснение
техники обрывной аппликации:
показать, как отрывать небольшие кусочки
салфетки; нанести клей на нужную часть основы; приклеить обрывки салфетки,
прижимая пальчиком.
Поэтапное выполнение работы: Туловище и
голова: дети отрывают коричневые салфетки, наклеивают на основу. Глаза: жёлтые
круги + чёрные зрачки (готовые вырезанные детали или обрывки). Клюв: маленький треугольник
из жёлтой салфетки. Лапки: обрывки коричневого цвета внизу туловища. Контроль и
помощь воспитателя: следить за аккуратностью, помогать тем, кто затрудняется.
Физкультминутка.
Совушка
- сова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да ка - а - ак
Полетит!
(Дети повторяют движения.)
Заключительная часть (3–4 мин). Рассматривание
готовых работ, похвала каждому ребёнку. Обсуждение: «Какая совушка самая
пушистая?», «У кого самые большие глаза?» Уборка рабочего места (с помощью
воспитателя).
Рефлексия: «Что мы сегодня делали?
(Делали совушку.) Из чего? (Из салфеток.) Как? (Отрывали и приклеивали.)»
Ожидаемые результаты: дети знакомы с
техникой обрывной аппликации;
проявляют интерес к творческому
процессу; умеют аккуратно наносить клей и приклеивать детали; называют основные
части тела совы (глаза, клюв, лапки). В конце занятия организовать выставку
работ в группе.
Поделиться в социальных сетях: