30 января

Конспект занятия «День отца» (младшая группа)

Цель: - укрепление семейных ценностей, - повышение социальной значимости отцовства, - воспитание желание быть как папа.

Цель:

- укрепление семейных ценностей,

- повышение социальной значимости отцовства,

- воспитание желание быть как папа.

Задачи:

- формирование позитивного эмоционального отношения к папе, как к главному члену семьи

- закрепление знаний о том, что у всех есть папа, даже у животных;

- развитие творческих способностей

- прививание интереса к окружающему миру

Предварительная работа

1. Рассматривание иллюстраций на тему "Семья", семейного древа

2. Чтение стихотворений

3. Сюжетно - ролевая игра "Семья",

4. Беседа с детьми о семье.

5. Дидактическая игра "Моя семья".

Вид деятельности: познавательный.

Методы и приемы:

1. Наглядный (иллюстрации).

2. Словесный (рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, художественное слово).

Интеграции образовательных областей:

Познавательная, социально – коммуникативная.

Материал:

Картинки животных, фотографии пап, мягкие игрушки, стулья, книги, цветной картон в форме галстука, цветные кружки, клей.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы слышите,  кто-то громко плачет, что это значит? Наверно кому - то нужна наша помощь? Давайте посмотрим, кто плачет?

Воспитатель вносит плачущую мышку.

Воспитатель: Ребята, кто это? (мышка). Давайте с ним поздороваемся (дети здороваются)

Воспитатель: Давайте пожалеем мышку и узнаем, что случилось, почему мышка плачет.

Дети спрашивают: - "Почему мышка плачет? "

Мышка: Я сегодня пошла с папой в лес, погулять, встретила своих друзей. Начала с ними играть и потеряла папу.

Воспитатель: Давайте поможем мышке найти папу? (да).  Я, ребята, предлагаю вам отправиться искать папу зайчонка на паровозе (сооружаем паровоз из стульев).

Под весёлый стук колёс мчит по рельсам паровоз: Дым, пуская на лету, Паровоз гудит: ту - ту!

(Все вместе и индивидуально произносят ту-ту)

Воспитатель: Паровозик тронулся,  и поехали искать папу.

Воспитатель: Дети давайте, пока мы едем на паровозе, поиграем с нашими пальчиками и вспомним всю нашу семью?

Пальчиковая гимнастика "Семья".

(Проводится пальчиковая гимнастика «Семья» правой и левой рукой) :

Этот пальчик – дедушка,   (Сжимают пальцы в кулак по очереди, начиная с большого)

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.   (Энергично сжимают и разжимают кулачки).

Воспитатель: Кто такой папа? (Отец - это всегда воплощение порядка, требований, дисциплины и определенных норм)

Воспитатель: посмотрите, кого мы встретили? (Колобок)

Давайте у него спросим, видел ли он папу Мышки?

Колобок: я отвечу, после того как вы, детки послушаете стихотворение

Воспитатель: Послушаем дети? (Да)

Папа самый лучший друг!

Лучше друга нет вокруг.

Если рядом он со мной,

Мне не страшен час ночной.

Только папа защитит

От врагов и от обид.

Рядом с папиным плечом

Все обиды нипочем.

Лучше папы друга нет —

Обойди весь белый свет!

Если рядом он со мной —

Мне не страшен зверь лесной. Колобок: Видел, вам надо повернуть направо.

Воспитатель: Поехали детки дальше направо? (Да)

Воспитатель: посмотрите, кого мы встретили? (Мишка)

Давайте у него спросим, видел ли он папу Мышки?

Мишка: я отвечу, после того как вы, детки поиграете в одну игру.

Воспитатель: Поиграем? (Да)

Дидактическая игра "Найди своего папу".  

Цель: учить детей находить среди множества лиц родное лицо папы и называть его имя.

Мишка: Мне очень понравилось, как ребята рассказывали о своих папах, видно, что они их очень любят. Я видел папу мышки, вам нужно повернуть налево.

Воспитатель: Поехали детки дальше направо? (Да)

Воспитатель:  Ребята, а вы знаете, какой скоро праздник? «День Отца»

Воспитатель: А как вы думаете, чей это праздник, кого надо поздравить в этот день(пап, дедушек).

Физкультминутка: игра-имитация со звукоподражанием "Папины - помощники".

Пилим – вжик - вжик.

Забиваем гвозди – тук - тук.

Строгаем – чик – чик.

Воспитатель: Вот какие хорошие помощники растут у пап.

Мышка: Вот мой папа! Спасибо вам ребята, что помогли мне найти папу. У меня есть для вас подарок!

Подарок от мышки: Поделка для папы «Кораблик»

(цветной картон в форме кораблика). Наклеить на кораблик, на шаблон рисунка моря.

Воспитатель: Ребята, пришло время прощаться с мышкой, но прежде, чем уйти она хочет для вас оставить подарок. Что мы должны сказать мышке?

Дети: (Спасибо)

Воспитатель: А теперь давайте с ним попрощаемся.

Дети: (До свидания).