30 января

Итоговое занятие в первой младшей группе «Колокольчики» «В гости к нам пришли игрушки»

Закрепить знания детей, полученные в течение года.

Цель: Закрепить знания детей, полученные в течение года.

Задачи:

I. Образовательные:

- закрепить умение детей рассказывать стихотворения совместно с воспитателем, четко проговаривая слова.

- продолжать формировать интонационную сторону речи; слышать и понимать заданные вопросы, отвечать на них;

- активизировать словарный запас: грязный, чистый, холодная, горячая, теплая, легкий, резиновый;

- закреплять знания о цвете, форме, величине предметов, их количестве.

II. Развивающие:

- развивать наглядно – действенное мышление, внимание, память, любознательность, связную речь.

III. Воспитательные:

воспитывать доброжелательность;

воспитывать усидчивость, познавательную активность.

Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Оборудование:  лошадка, тележка, мячи, ведерки с холодной и горячей водой. Тазик, лавочка, заяц, ноотбук.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями!

- Ребята, послушайте, кто это там цокает? «Цок-цок-цок»

Кто это к нам прискакала?

Дети: Лошадка (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: Правильно, ребятки, к нам лошадка прискакала. Посмотрите, какая она хорошенькая, грива у нее красивая, хвостик длинный. Лошадка любит гулять на лугу и есть свежую травку. Лошадка радуется и «говорит» «и-го-го!». Как лошадка «говорит?»

Дети: «И-го-го» (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: Давайте мы ее погладим и вместе расскажем стихотворение, про лошадку.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко.

Гребешком расправлю хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: Лошадка благодарит вас.

Посмотрите, она, что то нам привезла в тележке? Что это?

Дети: Мячики.

Воспитатель: Возьмите каждый себе один мячик. Лена, сколько в руке у тебя мячей? А у тебя Полина сколько мячей?

Покажите их, какие они красивые, разноцветные.

Маша, у тебя мячик какого цвета? А у тебя Катя?

Давайте поиграем в «Прятки», спрятали их за спинку, покажите мячики, еще спрятали, вот какие мячики «озорники».

А теперь разложим их в цветные коробочки: желтые мячи - в желтую коробку, а красные – в красную. Сколько у нас желтых мячей? Сколько у нас красных мячей?

Воспитатель: Спасибо, лошадка за мячики.

Дети, посмотрите, один мячик укатился и в речку попал…

Кто уронил мячик в речку?

Давайте расскажем стихотворение, про мячик и про Таню.

Наша Таня горько плачет,

Уронила в речку мячик

Тише Танечка не плачь,

Не утонет в речке мяч.

Воспитатель достает мячик из «речки».

Воспитатель: Какой он грязный. Что нужно сделать, чтобы мячик стал чистым?

Дети: Помыть.

Воспитатель: А в какой воде мы его помоем в холодной или в горячей?

В холодной воде плохо отмоется грязь, и могут замёрзнуть ручки, а горячей водой можно обжечь ручки.

Тогда, в какой воде будем мыть мячик?

(в тёплой).

В холодную воду добавим горячую. Получится теплая водичка.

Воспитатель вместе с детьми наливает в тазик холодную воду из синего ведра и горячую воду из красного ведра.

Воспитатель: Дети, попробуйте, какая водичка? Давайте опустим мяч в воду, помоем его.

Посмотрите, мяч не тонет в воде, потому что он какой?

(лёгкий, резиновый)

- Какой формы мячик? (круглый)

Воспитатель достает мяч из воды, вытирает и отдает кукле Тане.

Воспитатель: Ой, посмотрите, пошел дождик.

Игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель: Дети, кто же сидит на лавочке, он бедненький совсем промок, да это же … зайка.

- Кто забыл зайчика под дождем? (хозяйка). А можно игрушки оставлять под дождём?

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

- Надо зайку обтереть, высушить полотенцем. Сережа, подай пожалуйста полотенце! А теперь завернем его в одеяло, напоим горячим молочком, чтобы он не заболел.

- Ну вот, зайка наш обсох, повеселел, хочет с нами поиграть.

Игра «Заинька серенький сидит»

Воспитатель:

Мы с игрушками играли,

И стихи про них читали.

И сейчас пришла пора

Поиграть с ними, детвора.

Дети играют с игрушками.